День космонавтики в детском саду

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
В нашем МБДОУ д/с №7 «Белочка» дети отметили этот праздник, посвящённый Дню космонавтики. Воспитанники всех групп вместе с педагогами знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, беседовали, рассматривали книги, альбомы. Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», конструирование ракет из бросового материала.
Детям была показана презентация «Космос», где они  узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки».